Понедельник, 29.04.2024, 06:56Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Культура

 

Культура

  ФОЛЬКЛОР СЕЛА

НАРОДНЫЙ ХОР 

  Народный хор. Год рождения 1980 (начало летоисчисления, в действительности его начало намного раньше, только он работал не так стабильно в течение 10-15 лет). Два года назад, в 2000 году, в год официального двадцатилетия, ему присвоено звание «Народный». С начала его основания и до сих пор самыми активными его членами являются: Галузина Мария Петровна, Рябова Тамара Николаевна, Рукосуева Татьяна Сергеевна, Долгова Нина Петровна. На снимках «Народный хор» исполняет инсценированную песню «На Петровском базаре» на региональных фестивалях Народного творчества в городе Ужуре в 2000году и Назаровском районе, совхоз «Краснополянский» в 2001году. И как результат – дипломы, подарки, радость встреч, общение.

        Четвертая слева – Князева Татьяна Георгиевна, участница- дипломант Краевых фестивалей Народного творчества.

        Коллектив Народного хора энергичный , творческий. Они постоянные гости сел и деревень района. Порой о их приезде сельчане узнают только тогда, когда  артисты уже на сцене. Приходят семьями, включаются в их пение, принимают тепло и душевно. Гостеприимно встречали в Поваренкино, В-Четске, Аскаровке, Двинке. На день «Пожилого человека» были в Пасечном (самая северная окраина района -120 км), Чульске, Карасях… И все эти годы бессменный его руководитель-Кондратьев СВ, который еще и замечательный композитор, поэт, исполнитель, аккомпаниатор…

        У Хора очень богатый и разнообразный репертуар. Много русских народных песен, песен местных композиторов и поэтов (Пытько НИ, Кондратьев СВ, Игнатьев АА)

 

ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ "РОСИНКА"

Детский фольклорный ансамбль «Росинка» в этом году празднует свое десятилетие, а начиналось все совсем не традиционно: просто в 2003 году на базе сада-яслей «Теремок» открыли  первый класс как экспериментальный, а дети продолжили кроме уроков заниматься уже полюбившимся с

ясельного возраста пением народных песен. Как и прежде, с ними занималась и до сих пор продолжает заниматься Партычкина ТС, тогда еще заведующая ясли-садом «Теремок».

    После его закрытия ансамбль продолжил свое существование при центре внешкольной работы. И просто хорошо, что все, от кого зависела судьба «Росинки» поступили правильно, что ансамбль выжил в трудное для их становления время и до сих пор радует сельчан своими звонкими голосами. Вот одна из статей местной газеты «Голос Тюхтета» 13 июня 1996 года: «Еще одна победа». Читать далее...

 ФОЛЬКЛОРНАЯ ГРУППА "РОССИЯНОЧКА"

  статья из книги    «Одолевшие судьбу»-воспоминания очевидцев, Г.Красноярск,1997 год

    Вряд ли найдешь в Тюхтетском районе человека, который бы не знал или не слышал . Эта группа организовалась в 1987 году, и с тех пор почти восемь лет ноет она на сцене райцентра, в своей родной деревне Пузаново и многих других селениях района. Приходилось побывать "Россияночке" и на смотре в городе Красноярске. Не было тогда у начинающей группы ни костюмов, ни декораций. А было лишь желание петь да боль и тревога за свою землю, па которой выросло ни одно поколение, которое и поет, и кормит, и одевает. Всем из­вестному крестьянскому ансамблю "Енисеюшка" очень пон­равились наши деревенские певицы, их певучие голоса, слова, идущие от сердца. Эти милые, добрые женщины всю жизнь отдели земле-кормилице. Это они в тяжелые годы воины песнями, своей верностью согревали сердца ушедших на фронт, помогали бить врага. "Ситцевые бабушки" - назвали их на смотре Второй раз, уже в костюмах, имеющие опыт исполнения песен, свободно держались на сцене, поехали наши женщины в Красноярск на фестиваль народной песни. Незабываемые впечатления привезли они оттуда, подарки, значки. Все это осталось в памяти на всю жизнь.

      Большинство участников фольклорной группы - пен­сионерки. И хоть многие слышали задушевные песни женщин, но мало кто знает их судьбу, их тяжелое безрадостное детство, прошедшее в годы войны. Читать далее...

 ТРАДИЦИИ

  Село исторически имело и имеет свои традиции. Некоторые ушли в небытие. Так, например, традиционные зимние соревнования по лыжам между предприятиями района, школами района, организатором которых являлся райком партии, райком комсомола.

    Теперь соревнования в районе организует спорткомитет по различным видам спорта, летом это футбол, зимой коньки и лыжи. Соревнования проводятся в основном только среди школьников, в которых постоянными участниками являются ребята нашей школы, где занимают призовые места. В селе работает ДОСААФ, который занимается обучением мотоциклистов и водителей всех категорий. При нем существует тир. В 60-70е годы устраивались между организациями района соревнования по стрельбе.

    В ежегодно в марте проводились смотры художественной самодеятельности учительских и ученических коллективов школ, сельских домов культуры, коллективов предприятий. Традиционны до сих пор конкурсы «Играй гармонь». В селе существует три возрастные группы хоров: детский ансамбль «Росинка» при ЦВР (центр внешкольной работы), хор при клубе и ансамбль пенсионерок-старушек «Россияночка» которые сейчас уже в основном не выступают.

С давних времен массово собирались сельчане на масленицу – традиционные блины и другие кушанья, угощения, конкурсы, забавы, сказочные персонажи «Емеля на печи», «Илья Муромец», мотоцикл «Урал», богатырская техника века – трактор «Кировец», которые были в диковину в 60е годы. Эти традиции соблюдаются до сих пор, все также сжигается «постылая зима» и чествуется «красавица весна».

Из года в год сельчане собирались на традиционные революционные праздники 1 Мая и 7 Ноября, которые проходили в виде демонстрацийПримером может служить статья из местной газеты от4 мая 1976 года.

   Первомай в Тюхтете  (из статьи местной газеты от 5мая 1976 года)

Задолго до праздничного шест­вия колонн демонстрантов люди заполнили улицы и переулки, людская река стекается к цент­ру села. Установленные на пло­щади репродукторы далеко раз­носят торжественные марши.

Будто по взмаху руки дириже­ра, стихает гул голосов. К пло­щади приближается широкая при­бойная волна алых знамен, фла­гов и транспарантов. К украшен­ной лозунгами и призывами праздничной трибуне проходят коллективы трудящихся Тюхтетского леспромхоза, ПМК, район­ного " объединения «Сельхозтех­ника», РайПО, школ и других ор­ганизации, предприятий и учреж­дений райцентра. Нет среди де­монстрантов лишь учащихся СПТУ-22 да трудящихся совхоза «Зареченский». Первомай они встречают в поле ударным тру­дом.

Площадь взрывается криками «Ура!», здравницами в честь ЦК КПСС, коммунистической партии, ее Генерального секретаря Л. И. Брежнева. Тюхтетцы рапортуют Первомаю своими трудовыми по­дарками…

     Сейчас некоторые пожилые люди скучают без них и считают что это было патриотично, эмоционально, носило энергичный заряд бодрости. Теперь на такие манифестации мы собираемся только один раз в год – 9 Мая. В День Победы у памятника, в честь погибших в годы Великой Отечественной Войны на митинг. Учащиеся нашей школы в этот день возлагают гирлянду к памятнику, расположенному на территории бывшей восьмилетней школы, в память погибших в годы гражданской войны и в мирное время.

    По большим праздникам в центре села устраиваются народные гулянья. В Тюхтете много живописных мест, где проводят свободное время жители села в любое время года – летом по грибным и ягодным местам, а также рыбалка и сенокос. Какое удовольствие – отдохнуть на берегу реки с семьей. Зимой  – охота и зимняя рыбалка.

     В Новогоднюю ночь жители собираются у центральной елки села, где проводятся массовые гуляния со Снегурочкой и Дедом Морозом. Традиционно из снега строятся ледяные горки, причудливые сказочные персонажи

     Ежегодно какая –нибудь из улиц села отмечает свой юбилей. «Праздник улицы» - праздник на целый день. Здесь подводятся итоги соревнования за  «Лучшую усадьбу», проводятся такие конкурсы, как «Лучшая стряпуха»,конкурс на лучший букет, оригинальный салат и т.п этот день не бывает скучно никому. Основными организаторами праздника являются работники Районного Дома Культуры. Не обходятся гуляния и без выступлений народного хора и прочей самодеятельности. Сколько талантов выявили эти праздники! 

 

 

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz